小學生四年級數(shù)學下冊期末試卷實用
每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
小學生四年級數(shù)學下冊期末試卷篇一
1.85×a=a×□
2.85×(20+4)=85○20○□×4
3.38×99+38=38×(□+□)
4.185×46-125×46=□○(□-□)
5.25×18×4=(□○4)○18
1.a+b= b+a ( )
2.(a+b)+c= a +(b+c)( )
3.(a+b)×c= a ×c+b×c( )
4.(a×b)×c= a ×(b×c)( )
5.a×b= b×a ( )
1.41×101-41=41×(101-41) ( )
2.701×19=700×19+1 ( )
3.47×38-38×17=38×(47-17) ( )
4.305×23=300+5×23 ( )
5.69×23+23=23×(69+1) ( )
1.直接寫出得數(shù)。(12分)
45×4= 30×40= 80×20= 400×20= 200×5= 40×60= 700÷70= 320-50= 53+17= 180÷20= 880÷80= 45÷15=
2.用簡便方法計算。(27分)
401×25= 78×103-3×78= 125×(8+10)= 28+28×59= 301×21-21= 43×23+57×23= 78×99= 25×(40+4)= 481×101-481=
1.四(1)班和四(2)班參加春季植樹活動,平均每人植樹5棵。四(1)班有42人,四(2)班有48人。他們一共植樹多少棵?
_____________________________________
2.一件上衣128元,一條褲子72元。王阿姨打算購進這樣的服裝15套,她至少要帶多少元錢?
_____________________________________
3.蘇果超市運進了三種水果,如下表
種類: 蘋果 桔子 梨
箱數(shù): 48 52 52
每箱重量: 24kg 24kg 34kg
(1)運進的桔子和蘋果一共有多少千克?
_____________________________________
(2)運進的`梨比桔子多多少千克?
_____________________________________
4.用鋼管做一個平行四邊形框架。它相鄰的兩條邊分別是8米和10米。如果每米鋼管需50元,做這個框架,一共需要多少元?
_____________________________________
5.四種書的單價如下
《西游記》單價:22元,《紅樓夢》單價:24元,《水滸傳》單價:28元,《三國演義》單價:26元
(1)各買15本《西游記》和《水滸傳》,帶800元錢夠嗎?
_____________________________________
(2)買12套這樣的四大名著,一共需要多少元?
_____________________________________
(3)自己提出一個問題,并解答。
_____________________________________
6.師傅和徒弟同時開工加工零件,師傅每小時加工50個零件,徒弟每小時加工36個零件。幾小時后師傅比徒弟多加工56個零件?
_____________________________________
s("content_relate");