三年級上冊數(shù)學(xué)周記模板七篇

網(wǎng)絡(luò)整理 分享 時間: 收藏本文

三年級上冊數(shù)學(xué)周記模板七篇

三年級上冊數(shù)學(xué)周記模板七篇

  時間不知不覺,我們后知后覺,轉(zhuǎn)眼一周又結(jié)束了,這一周里,大家都有不少感想吧,是時候認真地做好周記了。怎樣寫好周記呢?以下是小編收集整理的三年級上冊數(shù)學(xué)周記7篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

三年級上冊數(shù)學(xué)周記 篇1

  退錢

  11月7日星期五天氣晴

  今天下午放學(xué)的時候,老師給我們每人退了三元錢。退錢的時候老師也不忘考考我們:我們班有58人,每人退3元,大約需要多少元錢?

  老師的話音一落,我們就安靜的在思考,過了一會兒,同學(xué)們就紛紛舉起了手,其中,苗潤兆自信滿滿的起來回答說:“是58×3=174(元)。”同學(xué)們都紛紛表示同意。老師說:“你計算得很準(zhǔn)確。但是你再仔細讀一遍問題?!边@時我們?nèi)靼琢耍瑧?yīng)該用估算。老師又讓黃亞妮起來說,黃亞妮說:“我們班有58個人,快接近60人了,60人的話,應(yīng)該是180元,所以58個人大約需要180元?!崩蠋煗M意地點點頭。我的答案跟黃亞妮的一樣所以我心里好開心??!老師又告訴我們做題一定要認真讀題。

  今天放學(xué)雖然晚了幾分鐘,可是我學(xué)會了一道題,我的心里比吃了一百根棒棒糖還要開心。

  班級:三年級姓名:黃莉媛

  時鐘里的三兄弟

  9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時候,我的鬧鐘對我笑了笑,我也對它笑了笑。

  我寫完作業(yè),就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個好兄弟,它們的名字分別叫時、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時跑得最慢?

  這時,我想起有一次老師給我們講過的一個有關(guān)時、分、秒的故事。它們是時鐘里的三個好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個好兄弟就都來報名了。到了比賽的時間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個小時。這時候時卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個小時,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時連第三名也沒拿到。

  認識時、分、秒這三位朋友真開心,同時,我也要向“秒”學(xué)習(xí)它的刻苦努力,爭分奪秒,珍惜時間!

  班級:三年級姓名:楊辰語

  今天我當(dāng)家

  9月23日星期二天氣晴今天,媽媽和爸爸說今天我們小語當(dāng)家。我聽了,非常興奮。我要去買菜了,我看見了西紅柿,又大又紅的西紅柿看起來很好吃呢!我問了一下價格,一斤西紅柿要兩元錢,我買了一斤,花了2元,我給了賣菜的阿姨10元,又找回來了8元,我開開心心的走呀走呀,我又看見了小瓜,小瓜也很好,我問了一下,小瓜一斤要3元,我要買一斤需要3元,我付了3元錢。然后開開心心的走了。買完菜我想再買些饅頭吧,得多買一些,因為我怕爸爸不夠吃,于是買了3元錢的。

  回到家里,我開始有模有樣的算起來一共花了多少錢?2+3+3=8(元)我一共花了8元錢,10-8=2(元),還剩下2元錢。算好以后,我把剩下的2元錢如數(shù)交到媽媽手里,媽媽夸我算賬清楚,東西也買的全。我心里美滋滋的,忽然間,我覺得自己長大了。

  班級:三年級姓名:楊辰語

  我的跳繩有多長

  9月30日星期二天氣晴

  今天我們學(xué)習(xí)了長度單位分米,測量不像應(yīng)用題那樣難,也不像1加1這樣簡單。吃過早飯,我想測量一下我的跳繩有多長。因為沒有那么長的尺子,我不知道怎樣測量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經(jīng)學(xué)過了,媽媽相信你,只要動動腦筋就一定能測量出來?!蔽艺f:“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長?!眿寢屨f:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊?!眿寢尩囊环挘媸且徽Z驚醒夢中人。

  我想到了把跳繩對折,然后就動起手來,我對折對折再對折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對折一次變成同樣長的兩段,對折兩次變成4段,再對折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。

  我興沖沖地把測量的過程和結(jié)果告訴了媽媽。媽媽說:“只要動動腦筋,問題就不再是問題了。你要做個會動腦筋的好孩子?!蔽颐靼琢耍河袝r候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人??!

  班級:三年級姓名:楊辰語

  第四單元學(xué)習(xí)總結(jié)

  10月10日星期五天氣晴

  這一單元,我們學(xué)習(xí)了萬以內(nèi)的加法和減法(二)。在這一單元里,我學(xué)到了很多知識。

  我知道了萬以內(nèi)的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數(shù)位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對不對時,應(yīng)該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數(shù)的位置再算一遍,減法的驗算可以用差加減數(shù),看是不是等于被減數(shù);也可以用被減數(shù)減差,看是不是等于減數(shù)。

  大家看,我的確學(xué)到了不少知識吧。學(xué)了就要會用,在我們做練習(xí)時,一定養(yǎng)成驗算的好習(xí)慣哦!

三年級上冊數(shù)學(xué)周記 篇2

  早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的`10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

三年級上冊數(shù)學(xué)周記 篇3

  今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多?。∥覀冊谏厦孓D(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。

  迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!

  上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。

  車啟動了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!

三年級上冊數(shù)學(xué)周記 篇4

  今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?

  媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

  我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了.

三年級上冊數(shù)學(xué)周記 篇5

  我想知道我們家的住房面積有多大,但是卷尺不夠長。我就測量地磚的面積。

  每塊地磚長70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

  我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。

  客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。

  臥室有42塊地磚和14塊長70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

  過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。

  陽臺有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。

  最后算出我家的總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

三年級上冊數(shù)學(xué)周記 篇6

  今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻€人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

三年級上冊數(shù)學(xué)周記 篇7

  今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!

信息流廣告 競價托管 招生通 周易 易經(jīng) 代理招生 二手車 網(wǎng)絡(luò)推廣 自學(xué)教程 招生代理 旅游攻略 非物質(zhì)文化遺產(chǎn) 河北信息網(wǎng) 石家莊人才網(wǎng) 買車咨詢 河北人才網(wǎng) 精雕圖 戲曲下載 河北生活網(wǎng) 好書推薦 工作計劃 游戲攻略 心理測試 石家莊網(wǎng)絡(luò)推廣 石家莊招聘 石家莊網(wǎng)絡(luò)營銷 培訓(xùn)網(wǎng) 好做題 游戲攻略 考研真題 代理招生 心理咨詢 游戲攻略 興趣愛好 網(wǎng)絡(luò)知識 品牌營銷 商標(biāo)交易 游戲攻略 短視頻代運營 張家口人才網(wǎng) 秦皇島人才網(wǎng) PS修圖 寶寶起名 零基礎(chǔ)學(xué)習(xí)電腦 電商設(shè)計 職業(yè)培訓(xùn) 免費發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 語料庫 范文網(wǎng) 工作總結(jié) 二手車估價 情侶網(wǎng)名 愛采購代運營 保定招聘 情感文案 吊車 古詩詞 邯鄲人才網(wǎng) 鐵皮房 衡水人才網(wǎng) 石家莊點痣 微信運營 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 石家莊人才網(wǎng) 銅雕 關(guān)鍵詞優(yōu)化 圍棋 chatGPT 讀后感 玄機派 企業(yè)服務(wù) 法律咨詢 chatGPT國內(nèi)版 chatGPT官網(wǎng) 勵志名言 兒童文學(xué) 河北代理記賬公司 狗狗百科 教育培訓(xùn) 游戲推薦 抖音代運營 朋友圈文案 男士發(fā)型 培訓(xùn)招生 文玩 大可如意 保定人才網(wǎng) 滄州人才網(wǎng) 黃金回收 承德人才網(wǎng) 石家莊人才網(wǎng) 模型機 高度酒 沐盛有禮 公司注冊 十畝地 造紙術(shù) 唐山人才網(wǎng) 沐盛傳媒