生活中的數(shù)學(xué)日記(15篇)
生活中的數(shù)學(xué)日記(15篇)
時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過(guò)去了,想必有很多難忘的瞬間吧,不妨坐下來(lái)好好寫(xiě)寫(xiě)日記吧。快來(lái)參考日記是怎么寫(xiě)的吧,以下是小編為大家整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,歡迎大家分享。
生活中的數(shù)學(xué)日記1
今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問(wèn)我:“如果有五個(gè)人一起坐二人車(chē)去一個(gè)地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車(chē))?”我心里想著:5個(gè)人中的1個(gè)人跟其它人一起坐。
5+4+3+2+1
=9+3+2+1
=12+2+1
=14+1
=15(種)
我說(shuō):“一共有15種坐法?!卑职中牢康匦α?。
到了深圳爸爸訂了酒店,老板說(shuō):“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:?jiǎn)稳舜驳姆块g+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對(duì)比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。
生活中的數(shù)學(xué)可真多呀。
生活中的數(shù)學(xué)日記2
春天來(lái)了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見(jiàn)有1位老爺爺正在賣(mài)大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買(mǎi)了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來(lái)越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來(lái)時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過(guò)了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來(lái)年春暖花開(kāi),我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂(lè)!
生活中的數(shù)學(xué)日記3
每年學(xué)校都會(huì)組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長(zhǎng)營(yíng)。我告訴媽媽?zhuān)5男∨笥?,都?huì)到那里去玩。媽媽問(wèn)我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來(lái)計(jì)算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。
首先,我請(qǐng)媽媽上網(wǎng)查一下這個(gè)成長(zhǎng)營(yíng)一共有多大。媽媽說(shuō)一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計(jì)算了一下280畝大約是19萬(wàn)平方米。
接下來(lái),就該我了。我算道:“我們每一個(gè)班大約是39人或者41人,我取大,按照一個(gè)班45人計(jì)算,一二年級(jí)各有9個(gè)班,其他四個(gè)年級(jí)各有8個(gè)班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個(gè)小朋友需要10個(gè)平方米,共需要29700平方米,大約是3萬(wàn)平方米,這可比19萬(wàn)平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”
現(xiàn)在,我學(xué)得數(shù)學(xué)知識(shí)越多,就越能開(kāi)始運(yùn)用數(shù)學(xué)來(lái)解決生活中的各種問(wèn)題啦!
生活中的數(shù)學(xué)日記4
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會(huì)有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會(huì)更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶(hù)也是運(yùn)用三角形的特征來(lái)做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開(kāi)自如,安全美觀,為我們生活帶來(lái)了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們?cè)诠窦艿拈绢^處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長(zhǎng),可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來(lái)三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶(hù)、柜子、電腦、書(shū)面上出現(xiàn)過(guò),還在許許多多的地方出現(xiàn)過(guò)。比如:大門(mén)上,桌子上,自行車(chē)上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記5
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢(qián),要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務(wù)。我自信地說(shuō)。
于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。那就買(mǎi)蘑菇吧!我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?阿姨說(shuō):7元一斤。小朋友,你要買(mǎi)多少??jī)山?。我想:兩斤的話,二七十四,正?4元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱(chēng),說(shuō):小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個(gè)……兩斤二兩是多少錢(qián)呀?我該給阿姨多少錢(qián)呢?我正在胡思亂想的時(shí)候,媽媽走過(guò)來(lái)了。我見(jiàn)了媽媽有點(diǎn)難以為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇?,現(xiàn)在算不出來(lái)了。媽媽告訴我說(shuō):兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢(qián)給了賣(mài)菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),解決身邊的問(wèn)題。
生活中的數(shù)學(xué)日記6
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢(qián),讓我挑自己愛(ài)吃的。我先來(lái)到蔬菜區(qū),見(jiàn)有一位阿姨在賣(mài)蘑菇。我想:家里有青菜,可以買(mǎi)些蘑菇來(lái)炒青菜。于是,我問(wèn)阿姨:“這蘑菇多少錢(qián)一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說(shuō):“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買(mǎi)幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元?!蔽伊⒓磸目诖贸?0元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過(guò)去問(wèn):“老板,花菜多少錢(qián)一斤?”
老板說(shuō):0.3元,你買(mǎi)幾斤?”
我說(shuō):“買(mǎi)4斤,那就是0.3×4=1.2元。”我從口袋里拿出5元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛(ài)吃的西紅柿。于是我問(wèn)奶奶:“西紅柿多少錢(qián)一斤?”
老奶奶說(shuō):“2.8元一斤。”
我說(shuō):“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說(shuō):“好,沒(méi)問(wèn)題,你要幾斤?”
我說(shuō):“三斤, 2.5×3=7.5元?!?/p>
我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會(huì)了算帳,還學(xué)會(huì)了討價(jià)還價(jià)。
生活中的數(shù)學(xué)日記7
要說(shuō)數(shù)學(xué),對(duì)我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。
比如:做買(mǎi)賣(mài)的人需要學(xué)會(huì)數(shù)學(xué),不會(huì)數(shù)學(xué)就不會(huì)結(jié)算價(jià)錢(qián);做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調(diào)打多少度、多長(zhǎng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對(duì)我們?nèi)粘5纳詈推綍r(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。
數(shù)學(xué)是一門(mén)應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來(lái),高新科技的發(fā)展,日新月異的
時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒(méi)有很好的數(shù)學(xué)知識(shí),不會(huì)準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會(huì)造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒(méi)有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識(shí),去探索奧妙無(wú)窮的數(shù)學(xué)世界。
生活中的數(shù)學(xué)日記8
我們?cè)趯W(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問(wèn)為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿(mǎn)數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽(tīng)聽(tīng)吧。
有一次,我去買(mǎi)牛奶,買(mǎi)東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的'價(jià)錢(qián)都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價(jià)錢(qián)是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買(mǎi)5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買(mǎi)三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿(mǎn)200減50,我想:60x5-50=250元。接下來(lái),比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
生活中的數(shù)學(xué)日記9
嗨,擇片,今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買(mǎi)東西。
當(dāng)我們買(mǎi)完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買(mǎi)些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞?,我又看見(jiàn)貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買(mǎi)一包一包的呢,還是買(mǎi)一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買(mǎi)哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣(mài)的如果買(mǎi)10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢(qián),所以我決定買(mǎi)散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦。 還有,今天晚上,我看見(jiàn)一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過(guò)河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
生活中的數(shù)學(xué)日記10
今天天氣特別晴朗,媽媽說(shuō)要帶我去早市去買(mǎi)菜,我高興地從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng)。哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑 聲。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。
我和媽媽買(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了4斤,每斤二元;長(zhǎng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提 出個(gè)問(wèn)題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)骸耙还仓С龆?。其算式如下?2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽(tīng)了直夸獎(jiǎng)我算得快呢,我心里美滋滋的,因?yàn)槲也粌H會(huì)算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買(mǎi)菜中來(lái)哦,以后我一定會(huì)更認(rèn)真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識(shí)用到生活中 來(lái)。
生活中的數(shù)學(xué)日記11
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就必須會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂(lè)趣。
春節(jié)即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于就是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿(mǎn)目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I(mǎi)下來(lái)。
就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準(zhǔn)買(mǎi)100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買(mǎi)?!蔽液偷艿苈?tīng)后都感到100元實(shí)在就是太少了,根本就不能滿(mǎn)足我們兩個(gè)人的欲望。但就是沒(méi)有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計(jì)算過(guò)程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買(mǎi)200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于就是我們用這200元買(mǎi)了好多零食。
結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們?cè)鯓淤I(mǎi)那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說(shuō)。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂(lè)趣。
生活中的數(shù)學(xué)日記12
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也就是第一種好?!?/p>
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢(qián),拿著找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)日記13
昨天晚上,爸爸教我玩了一個(gè)數(shù)學(xué)游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時(shí)候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數(shù)字任意用加減乘除計(jì)算得出24,每個(gè)數(shù)字都要用到而且只能用一次。誰(shuí)先計(jì)算出來(lái),4張牌就歸誰(shuí)。要是都算不出來(lái),那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰(shuí)把所有的牌都贏走,誰(shuí)就勝利了。
我們開(kāi)始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個(gè)方法,把四個(gè)數(shù)字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的復(fù)雜了,我一看,直接加起來(lái)就是24啊,這一局我贏了。
這個(gè)游戲太有趣了,下次我要教班里的同學(xué)一起玩。
生活中的數(shù)學(xué)日記14
今天是20xx年10月1日,是國(guó)慶節(jié)。我早上很早就醒來(lái)了,我們今天要在我們的電視上面看閱兵。
我們打開(kāi)電視時(shí)是9:15,閱兵要在10:00才開(kāi)始,還要等待多久?10:00-9:15等于45分。
今年是20xx年,新中國(guó)在1949年成立,過(guò)了多少年?20xx-1949等于70年。
一共有60個(gè)標(biāo)兵,每個(gè)中間隔了5米,站在一條路的一邊,頭尾都站人的話,這條路有多長(zhǎng)?60-1=59段,5×59=295米。
我還發(fā)現(xiàn)有很多很多數(shù)字,比如,東方17號(hào)導(dǎo)彈中有一個(gè)數(shù)字17,它是我國(guó)自主研發(fā)的第一型高超音速導(dǎo)彈,導(dǎo)彈射程1800-2500千米。導(dǎo)彈還有東風(fēng)41洲際彈道導(dǎo)彈,射程大約15000千米。那東風(fēng)41的射程大約是東風(fēng)17射程的多少倍呢?15000÷20xx≈7-8倍。殲20戰(zhàn)斗機(jī)中有一個(gè)數(shù)字20,還有汽車(chē)的車(chē)牌號(hào)上也有很多很多數(shù)字。
你看,生活中到處都是數(shù)學(xué),只要仔細(xì)看,我們就能找到很多。
生活中的數(shù)學(xué)日記15
今天下午,我和媽媽來(lái)到了人山人海、物品琳瑯滿(mǎn)目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺(tái),其中一個(gè)柜臺(tái)上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫(xiě)著黃金打八五折,進(jìn)入生活區(qū),里面的打折商品更是不計(jì)其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點(diǎn)心降價(jià)了呀,“呀!土豆”買(mǎi)四送一了呀!我頓時(shí)對(duì)這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價(jià)是多少元呢?我便請(qǐng)教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對(duì)我說(shuō):“你可以用你學(xué)過(guò)的知識(shí)來(lái)解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學(xué)了打折扣嘛!便認(rèn)真思考了起來(lái),現(xiàn)價(jià)=原價(jià)×折扣數(shù),洗衣粉的原價(jià)是14元,現(xiàn)價(jià)就應(yīng)該用14×70%=9.8元,根據(jù)上面的原理,就是用買(mǎi)四包“呀!土豆”的錢(qián)買(mǎi)了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對(duì)媽媽說(shuō)出我的解題思路,媽媽直夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子。