數(shù)學敘事作文
數(shù)學敘事作文
在平時的學習、工作或生活中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經(jīng)驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。那么你有了解過作文嗎?以下是小編為大家收集的數(shù)學敘事作文,歡迎大家分享。
數(shù)學敘事作文1
今年過年,我去了許多地方拜年,雖然辛苦,但還是有收獲的,共收到了6000元壓歲錢。雖然不多,但這正是鍛煉我理財?shù)暮脵C會,利用《探索財富》上的知識和生活中的積累,來合理分配壓歲錢。
我和媽媽商量,如果我能合理安排壓歲錢,就給我額外的獎勵。聽小姨說,存余額寶的利息比存銀行的利息還要多,于是我心動了,決定取5000元存進余額寶。一萬元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一個月就有24元的收益!這么算下來,每個月的零花錢就不用擔心啦!
剩下的錢么,200元用于購買圖書和文具,300元用于購買日常用品,還剩500元。我去南京旅游時,在南京博物院里看見了許多精美的商品,心動不已,想也沒想便買了一大堆,結果居然花費了109元,可嚇了自己一大跳,看來我還真是個購物狂??!火車上買盒飯花了45元,還剩346元。這346元該怎么用呢?我苦思冥想,決定其中300元作平時的額外支出,46元暫時不動。
數(shù)學敘事作文2
一次補習班里的數(shù)學測驗,我成績沒有考好,好幾處不該出錯的地方還是出錯了。
回家的路上我緊緊的把試卷攥在手心里,我心里忐忑不安,看著試卷的分數(shù)我仿佛聽到了媽媽的批評和自己小聲抽泣的聲音?;氐郊依镂夷匕言嚲矸旁谧郎?,自己站在旁邊。媽媽看著我行為舉止很怪,走過來一看怒氣“噌噌”的往上升了上去。她一只手叉腰,一只手指著我大吼道:"你看看你不過是一只小測驗就考成這樣,以后怎么辦。"我的眼眶紅了,淚水在里面直打轉。
“雯蕾考多少分?”媽壓低了火氣說。
“9···9···96.”我結巴的說。
“ 什么九十六,你只考了七十五中間整整相差二十一分!”媽媽又用手指著試卷,今晚你別吃飯了。我不敢接媽媽的目光,只敢偷偷瞟幾眼。
這時奶奶走了過來,摸了摸我的頭說:“下次努力呀?!?/p>
媽,你別管她,就只考了這么點兒,一點用都沒有?!眿寢寣δ棠陶f。
你出去?!蹦棠痰秃鹆艘宦?。媽媽不好頂撞奶奶只好走了。
奶奶語重心長的對我說:“下次要細心,不可以再馬虎了,不然奶奶我也要生氣了好了你先回房吧。 ”我點了點頭,默默的走向自己的房間。
下次我一定要考好,不讓奶奶和媽媽失望。
數(shù)學敘事作文3
星期五的時候,校領導來到班級里說:“下個星期一去多媒電教室,每人帶上一副撲克牌和一張A4白紙,校長要聽課?!?/p>
上課鈴響了,學校的領導都坐到座位上,很認真地聽老師講課。老師講了一副撲克牌有多少張;有幾種顏色;有幾種花色;每種花色有多少張;這些基本的問題我們都配合老師一一回答了。
老師接著又講了52張牌(大、小王除外)代表一年有52個星期,4種花色代表了春、夏、秋、冬四個季節(jié),一種花色有13張,13張牌的點數(shù)相加之和是91天,代表一個季節(jié)是91天,四種花色相加之和加上小王的一點就是365天,是一年的天數(shù),加上大王的一點就是366天,是閏年的天數(shù)。老師講完后提問了我們,同學們都爭先恐后的回答了老師,校領導看我們聽課認真,都很高興,一直在鼓掌。
這是一節(jié)非常有趣的.數(shù)學課,讓我了解到了撲克牌中隱藏的秘密。
數(shù)學敘事作文4
今天是中秋節(jié),我們一家人可高興了。爸爸媽媽說:“今天是個好日子,我們來玩一個抓紙的游戲怎么樣?”我點了點頭,爸爸拿了4個形狀相等,大小相同的紙,分別把2張紅紙和2張藍紙放進這個袋子里說:“這個不是透明袋子,里有2張紅和2張藍紙,如果你摸到2張都是紅紙或2張都是藍紙的話,我就給你5塊錢,否則你給我5塊錢,好不好?”我說:“那我可不干。
”爸爸問:“這是為什么呀?你不是也有機會掙錢嗎?”我有說:“雖然我也能掙錢,可是機會并沒有你多呀!你想,一共有4張紙,如果我第一張摸到的是紅色,袋子里還剩下2張藍色紙和一張紅色紙,那么再摸到紅色的機會只有1/3,而摸到藍色的機會卻是2/3;如果我第一張摸到的是藍色,那么再摸到藍色的機會只有1/3,而摸到過紅色的機會卻是2/3,所以你當然比我更容易掙錢嘍?!卑职终f:“不錯嗎,小子,看你也挺聰明的嘛,這樣也迷不到你,好吧,看你今天表現(xiàn)得還不錯,獎勵你五塊錢吧!”我高興極了,今天真是個好日子。
數(shù)學敘事作文5
今年過年,大人們可沒少吃虧,單位不發(fā)獎品,又要給晚輩壓歲錢、禮物,再加上物價漲得厲害,錢包估計得扁一陣子。關于物價漲了多少,我采訪了家里最有發(fā)言權的外婆,發(fā)現(xiàn)除了價格固定的米、油、水電、煤氣之外,許多菜都漲價了。
青菜年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.8元/斤,漲了85%左右;西紅柿年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;芹菜年前3元/斤,現(xiàn)在5.6元/斤,漲了85%左右;青椒年前3元/斤,現(xiàn)在5.8元/斤,漲了92%左右;豬蹄年前13.5元/斤,現(xiàn)在15元/斤,漲了10%左右;西蘭花年前4元/斤,現(xiàn)在5.5元/斤,漲了37.5%;有機花菜年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;菠菜年前1.8元/斤,現(xiàn)在2.4元/斤,漲了33%左右;土豆年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.3元/斤;萵筍年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.6元/斤;山藥年前5.8元/斤,現(xiàn)在9元/斤……
我們家晚餐一般6個菜,若點最便宜的青菜、西紅柿、菠菜、土豆、有機花菜和萵筍,原來單價共是12.3元/斤,現(xiàn)在要19.7元/斤,再加上煤氣、油費,比平時貴了好多吶!光是菜,就漲了60%左右呢!這個年,大人們還真是過得不輕松啊!
數(shù)學敘事作文6
聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去?!边@不,我又在買東西的路上了。
走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤?!边@樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。
買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應該買幾斤。”“沒事,我都買了,2.5斤。”媽媽聽了后很聽了后很是開心:“看來你已經(jīng)會在生活中靈活地利用數(shù)學了?!?/p>
這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學,我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學的訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的。
數(shù)學敘事作文7
我的爸爸什么都好,就是喜歡喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去學琴,爸爸絕對離不開酒。他曾說過:“我三天不喝酒,全身就乏力。”可想而知,他多么喜歡喝酒了。
我很喜歡幫爸爸買啤酒,常常到小店里去買啤酒。小店老板都認識我了,他告訴我還是整箱買便宜。我回家算了一筆賬:一瓶一瓶的買,要2元一瓶。一箱一箱買需要22元。如果一瓶一瓶買,買12瓶就要2×12=24(元),而整箱買就比一瓶瓶買便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上彈琴課一周一次就是52天,送貨加起來大約是30天,特殊情況大約7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱買,276÷12=23(箱),一箱省了兩元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就節(jié)省了46元,如果戒了酒就可以節(jié)省23×46=506(元)。506元錢,可以去書城買一堆書,可以去買幾套衣服,反正506元一定有用處。
生活中處處藏著數(shù)學的奧秘,這些奧秘就需要我們去探索。瞧,這不,我就在啤酒中找到了奧秘。
數(shù)學敘事作文8
今天晚上,我和媽媽、小姨來到解百購物,小姨得知我學習不錯,便決定出題考考我。在一個品牌的特賣處,小姨選了一件外套,價格2258元,打3折。媽媽挑了一條褲子,價格858元,同樣打3折。媽媽她們猶豫到底要不要買,售貨員見狀便說兩件都買可以打2.5折,商場又有折后一次性實付滿500送50元的活動。
這時小姨出了第一題,叫我算算怎么買便宜。目前有2種方案,一種是一次性付款,打2.5折;一種是分開付款。我毫不猶豫的選擇了第二種,并建議小姨的外套先買更便宜。而小姨卻神秘地朝我笑笑,說:“是嗎?那就算算看吧?!蔽以诩埳戏磸万炈?,卻發(fā)現(xiàn)第一種方案遠比第二種便宜的多。我問道:“小姨,您是如何在短時間內得出結論的呢?”小姨說:“只要把兩件衣服折后價格之和乘以3折與2.5折的差后再與50比較就行了?!睂ρ?!我怎么沒想到呢!
小姨接著考我,讓我算算用第一種方案比原價便宜多少。這個簡單,兩個數(shù)一減,我很快便算了出來:“2337元!”“這回終于對了!”小姨說道。
這次購物,我收獲盛豐。除了物質上的收獲,精神上也得到了補充。
數(shù)學敘事作文9
“今天下午測試,大家做好復習”唉,又要考試了,而且還是下午!下課后,學習好的就在閑聊或看書,學習不好的就在那里復習,似乎書里的每一個角落他們都不能落下,我數(shù)學也是不好的,所以我也在適當?shù)膹土暎沉艘槐閿?shù)學公式后,我吸了一口氣,似乎把全部的公式都吞進肚子里了。
到了下午了,我鼓起勇氣進了電教室——考場,卷子發(fā)下了后,我把題目看了一遍,便暗暗自喜起來,因為這也我都很熟悉呢,我輕松地做完了填空題,到了畫圖,我開始緊張了,因為我最不熟的就是畫圖了,唉!8分啊。四處安靜的針掉下來都聽得到,不過,沙沙聲是有的,我瞎做了,到了解決問題,說難不難,說簡單不簡單,但是我還是會做,有點不確定。
叮鈴鈴,下課鈴響了起來,我也剛好檢查了兩遍,交上去了。
可是,我也不知道怎么回事,測完試后,我就心神不安,一想到我就會瑟瑟發(fā)抖,星期三,老師終于改完了試卷了,我一看到我的成績,驚喜極了,但是,在這里,我不會公布我的成績滴! 嘻嘻~
數(shù)學敘事作文10
73分,我的頭“轟”地一聲大了,天哪,考那么差!再看考卷上那刺痛人心的叉號,我淚如泉涌。那一剎那,天空頓時昏暗了下來,四處升起一種凄涼感,瑟瑟的風吹動布滿灰塵的葉,發(fā)出沙沙的響聲。周圍人的話語和笑聲仿佛隔了一千個光年的距離,像是鬼魅的耳語,這世界陌生起來。
回到家后,媽媽幫我分析錯誤的原因。原來,這些知識我沒有掌握太牢固,加上考試的緊張,一時想不出;另外一點就是考試太馬虎,粗心算錯了幾道題。找到了原因,我的心一下子舒暢了許多,媽媽教育我說:“不要灰心,不要把分數(shù)看太重,機會還很多,加油??!前途是無可限量的,只要努力了,就會有收獲,我相信你!”聽了媽媽語重心長的一番話后,我有所感悟,于是振作起來,為自己定下了學習目標,并在紙上寫下了自己的座右銘:合抱之木,生于毫末;九層之臺,起于壘土;千里之行,始于足下。打好基礎,我才能永攀高峰。
也罷,過去的就讓它過去吧!從哪里跌倒就從哪里爬起來,知恥而后勇,發(fā)憤圖強,我一定會再趕上來的!我的口號是:時刻準備著,為考試而奮斗??!
數(shù)學敘事作文11
我有一個既幽默又嚴厲的數(shù)學老師。這一點我不得不承認。
上次,老師講題,一開始就說:“錯6題,周末就要留堂!”我們都害怕地不敢出聲,連平時最喜歡開玩笑的同學也嚇的一聲不吭。誰知道一位大膽的同學竟然斗膽不聽,仍在“沙沙沙”的寫著點什么,數(shù)學老師立馬走上前去,朝他拍來,把同學嚇得半死半活。這個同學嚇呆了,過了一會才坐好,全班緊張的大氣都不敢出。“老子下次踢死你!”數(shù)學老師做出夸張而滑稽的表情,嚴肅地說,全班都被逗笑了。數(shù)學老師并沒有馬上回講臺,而是收了同學的筆,像賊一樣鬼祟地笑了笑,走上講臺說:“謝謝你送我筆,我不用買筆了?!本o接著他看看筆墨,連連嘆氣:“你這個人也太小氣了吧?”原來,筆快沒墨了,全班哄堂大笑,上課的氣氛一下子活躍了起來。
我沒有撒謊吧?我的數(shù)學老師真是又嚴厲又幽默!
數(shù)學敘事作文12
有人說教師是一盞明燈,照亮我前進的路,而我卻不這么認為,我覺得老師是在學生放棄時一句鼓勵的話。
簡老師是我們的數(shù)學老師,一頭不長也不短的頭發(fā),穿著精神的衣服,有時還畫一點點的淡妝,是數(shù)學組長,說話也很幽默,我們都很喜歡這個數(shù)學老師呢!
上數(shù)學課了,我們都急急忙忙的回到座位上,等待等待老師的到來。
簡老師進了教室,笑瞇瞇的對我們說:“這節(jié)課我們評選小老師!”
開始了,有一部分小老師是大家選的,有一部分小老師是老師選的,我就是簡老師選的其中一個。
同學們選的大部分都是學習特別好的,老師選的是學習中上的同學,學習特別好的就是李晨溪、 黃瑞依、支世軒、趙楚涵……
哎,我恐怕是選不上了,正當我低落的時候,簡老師說:“玟暄,你也上,但不能驕傲,還要努力!我掐了一下自己,天哪,是真的,這說明我在簡老師心里還是一個好孩子。
教師是一盞明燈,照亮我前進的路,教師更像是一名園丁,澆灌畫畫草草,好讓他們茁壯成長。
我愛我的老師們,我更愛在我放棄的時候鼓勵我的老師!