年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記

網(wǎng)絡(luò)整理 分享 時(shí)間: 收藏本文

年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記

每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。

一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。

晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?/p>

今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。

今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。

來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r(shí)臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會了?!?/p>

瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二

記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過半多個(gè)小時(shí)的車程,終于到達(dá)了目的地。

媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價(jià)格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。

買完票,我們就開始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運(yùn)動,有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個(gè)電動的給妹妹,給自己買個(gè) 用嘴吹的小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個(gè)小號吹的和一個(gè)電動的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個(gè)快樂的下午。

我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務(wù)員:餃子多少錢?,服務(wù)員說;餃子4塊,然后,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了。

今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。這時(shí),媽媽對我提出了一個(gè)問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!

今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個(gè)為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個(gè)屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,所以大家買了一個(gè)大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個(gè)盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。

今天真開心呀。

學(xué)做煎餅

今天,我和兩個(gè)表姐學(xué)做煎餅,我們先拿出1個(gè)碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個(gè)雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三

若世道鋒利,請順風(fēng)行走。

若需要逆風(fēng)飛翔,請不要隨風(fēng)而逝。

今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個(gè)單元對我來說夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對我說:“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”

然后就是最后一題,我沒有算出來,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺跑過來看了一眼,嘴里念叨:“算錯(cuò)了,算錯(cuò)了……”再看看算出來的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點(diǎn)激動,說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!

期中考試要來了,壯士一去兮不復(fù)返!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢。”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六

導(dǎo)讀:數(shù)學(xué)無處不在,不僅僅是在學(xué)校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學(xué)。下面小編為大家?guī)硇W(xué)生三年級

數(shù)學(xué)日記

,希望能幫助到大家。

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小??!

在喜來登知識培訓(xùn)營里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué)。

那天早晨,我們隊(duì)來了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,我們營就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

一眨眼就來到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場,可是還沒等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學(xué),請問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子?!薄巴廴?,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來。老師說:“這位同學(xué)說的沒錯(cuò),每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

這已經(jīng)是在培訓(xùn)營和不相識的朋友渡過最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動——野炊,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚。

今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!

-->

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七

小學(xué)三年級的

數(shù)學(xué)日記

該如何寫呢?為了讓同學(xué)們了解小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記是怎么寫的,下面搜集了小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

6月6日 星期三 晴

森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。

“等于0”。小雞叫道:紅隊(duì)加十分。

小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個(gè)算式成立”。

聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個(gè)算式就成立了”。藍(lán)隊(duì)加十分。下面雷聲般的掌聲。

小鳥說:“有7個(gè)口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”

話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。

“ 哇!真是天才呀!藍(lán)隊(duì)加20分”。

“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動一個(gè)數(shù)讓算式成立”。

免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊(duì)加10分。

這是最后一道題了,價(jià)值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”

小貓?jiān)诼曊f:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名?!彼{(lán)隊(duì)加30分。

小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競賽贏了紅隊(duì),藍(lán)隊(duì)以60比20,紅隊(duì)?!?/p>

6月6日 星期三 晴

今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的方法,它將大大降低時(shí)間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。

比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。

再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。

一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會讓時(shí)間無謂消耗!

6月6日 星期三 晴

我打從上六年級以來,數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出這些之后然后怎么計(jì)算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天。

通過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報(bào)!

-->

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小??!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九

數(shù)學(xué)是門科學(xué)的學(xué)科,很多科學(xué)家搞發(fā)明也少不了數(shù)學(xué)的計(jì)算,下面就隨小編看看小學(xué)

日記

三年級數(shù)學(xué)400字,僅供參考學(xué)習(xí)哦。

201x年x月x日 星期x 晴

今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價(jià)打了八折.爸爸問我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢是120元。爸爸又問我:“通常一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數(shù)大?”

我想,在上課的時(shí)候,老師講過。我非常有信心的說:“一個(gè)數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有 ,當(dāng)被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時(shí),商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時(shí),商比被除數(shù)大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現(xiàn)價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會舉一反三了!”

買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說:“不知道?!卑职终f:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當(dāng)他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了。”

我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!

今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?

這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!

哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面的門牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。

其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門牌號;別墅有10棟,分別1個(gè)門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。

知道了門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。 完成了爸爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來,不容易。

201x年x月x日 晴天

今天中午,天氣很熱,太陽像個(gè)大火球似的炙烤著大地,蟬兒被曬得受不了,只好躲在樹干上“知了,知了”地發(fā)牢騷。

我和妹妹從外面瘋玩回來,熱得直發(fā)慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨從屋里端出五個(gè)誘人的水蜜桃,我和妹妹盯著碟子里的水蜜桃,誰都想多吃一個(gè),阿姨見罷,鼓勵(lì)我們靈活運(yùn)用數(shù)學(xué)知識來一場比拼——“智取蜜桃”,規(guī)則是:一次最多拿兩個(gè),誰拿到最后一個(gè)蜜桃誰就贏。 妹妹先下手為強(qiáng),不假思索的拿起兩個(gè)桃子,津津有味地啃了起來。我的腦袋飛速運(yùn)轉(zhuǎn)著,一個(gè)妙招蹦了出來,我沒像妹妹一樣先拿兩個(gè),而是取了一個(gè)小桃子,妹妹見了暗暗得意。我慢吞吞地吃著桃子,這是妹妹已經(jīng)啃完了一個(gè)桃子,我才吃了半個(gè),當(dāng)她啃完一個(gè)半的蜜桃時(shí),我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之勢拿起碟中剩下的兩個(gè)水蜜桃,并在她面前瀟灑地?fù)u了搖手指,說:“小妹妹,想贏我,再多讀幾年書吧!”說罷,便搬把椅子坐下,大口大口地啃著水蜜桃。

嗯!這水蜜桃味道真不錯(cuò)!

201x年x月x日 晴天

今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”

通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

201x年x月x日 晴天

“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識,在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。

二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;

三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;

四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。

也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!

我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來解決!

-->

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十

今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長時(shí)間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。

現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會熄滅。

他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?

小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來解答:

第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。

這樣,這道題就成功的解決了!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十一

很多同學(xué)在生活中都接觸到數(shù)學(xué)的問題,其實(shí)我們的生活與數(shù)學(xué)是息息相關(guān)的,下面為大家搜集小學(xué)三年級

數(shù)學(xué)日記

100字范文,歡迎閱覽!

今天,媽媽帶我去買衣服。

回來的時(shí)侯,我和媽媽都口渴了,外面也沒有賣水的。走著走著我們突然我看見手表專柜后面有一個(gè)飲水機(jī),媽媽叫我去向阿姨要水,我不敢去,然后媽媽支持我,這時(shí)我又想到了“勇者不巨”這句

名言

,我就去問了,可是阿姨說:“我現(xiàn)在很忙沒法給我倒水。”后來我又去問隔壁的一位阿姨她給我倒了水。我說了一聲:“謝謝?!?/p>

回到家媽媽夸我是一位勇者。

4月1日 星期三 雨

今天家里包鉸子一共包了三大盤,我數(shù)了數(shù)一盆有68只。這時(shí)爸爸問我:“如果有六個(gè)人吃,每人得到多少?!蔽覍懥艘坏浪闶剑?×68÷6我想:首先3×68有多少個(gè)鉸子,我列豎式算出一共是204個(gè)。知道了鉸子的總數(shù),又知道把它平均分給6個(gè)人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結(jié)果是34。我告訴爸爸每人吃68只鉸子。

5月6日 星期四 晴

今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個(gè)奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6.6元,她應(yīng)該找我3.5元。我付完錢之后就順利的回家了。

我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。

9月26日 星期日 晴

今天,風(fēng)和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今天我卻很開心!

6月8日 星期日 晴

今天我們?nèi)ベI菜,我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆?;貋淼穆飞习职謫栁遥骸包S瓜正好有4只,咱們一家三口,媽媽不吃黃瓜,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只?!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說:“你算得真對!”

我今天很高興,不僅跟著爸爸去買了菜,而且還會算數(shù)了,真是太好了。

-->

信息流廣告 網(wǎng)絡(luò)推廣 周易 易經(jīng) 代理招生 二手車 網(wǎng)絡(luò)營銷 招生代理 旅游攻略 非物質(zhì)文化遺產(chǎn) 查字典 精雕圖 戲曲下載 抖音代運(yùn)營 易學(xué)網(wǎng) 互聯(lián)網(wǎng)資訊 成語 成語故事 詩詞 工商注冊 注冊公司 抖音帶貨 云南旅游網(wǎng) 網(wǎng)絡(luò)游戲 代理記賬 短視頻運(yùn)營 在線題庫 國學(xué)網(wǎng) 知識產(chǎn)權(quán) 抖音運(yùn)營 雕龍客 雕塑 奇石 散文 自學(xué)教程 常用文書 河北生活網(wǎng) 好書推薦 游戲攻略 心理測試 好做題 石家莊人才網(wǎng) 考研真題 漢語知識 心理咨詢 手游安卓版下載 興趣愛好 網(wǎng)絡(luò)知識 十大品牌排行榜 商標(biāo)交易 單機(jī)游戲下載 短視頻代運(yùn)營 寶寶起名 范文網(wǎng) 電商設(shè)計(jì) 職業(yè)培訓(xùn) 免費(fèi)發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 經(jīng)典范文 優(yōu)質(zhì)范文 工作總結(jié) 二手車估價(jià) 實(shí)用范文 愛采購代運(yùn)營 古詩詞 衡水人才網(wǎng) 石家莊點(diǎn)痣 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 石家莊人才網(wǎng) 銅雕 詞典 圍棋 chatGPT 讀后感 玄機(jī)派 企業(yè)服務(wù) 法律咨詢 chatGPT國內(nèi)版 chatGPT官網(wǎng) 勵(lì)志名言 河北代理記賬公司 文玩 朋友圈文案 語料庫 游戲推薦 男士發(fā)型 高考作文 PS修圖 兒童文學(xué) 買車咨詢 工作計(jì)劃 禮品廠 舟舟培訓(xùn) IT教程 手機(jī)游戲推薦排行榜 暖通,電采暖, 女性健康 苗木供應(yīng) 主題模板 短視頻培訓(xùn) 優(yōu)秀個(gè)人博客 包裝網(wǎng) 創(chuàng)業(yè)賺錢 養(yǎng)生 民間借貸律師 綠色軟件 安卓手機(jī)游戲 手機(jī)軟件下載 手機(jī)游戲下載 單機(jī)游戲大全 免費(fèi)軟件下載 石家莊網(wǎng)絡(luò)推廣 石家莊招聘 石家莊網(wǎng)絡(luò)營銷 培訓(xùn)網(wǎng) 網(wǎng)賺 手游下載 游戲盒子 職業(yè)培訓(xùn) 資格考試 成語大全 英語培訓(xùn) 藝術(shù)培訓(xùn) 少兒培訓(xùn) 苗木網(wǎng) 雕塑網(wǎng) 好玩的手機(jī)游戲推薦 漢語詞典 中國機(jī)械網(wǎng) 美文欣賞 紅樓夢 道德經(jīng) 網(wǎng)站轉(zhuǎn)讓 鮮花